JuveRanking

Inicio » JuveRanking COMIENZA LA NUEVA TEMPORADA
Consulta aquí los resultados y los horarios del próximo Sábado 17 de Noviembre


Temporada 2018-2019

1ª RONDA

Pulsa AQUÍ para consultar los horarios

Os recordamos (sobre todo para los recién incorporados) que se trata de una competición interna entre los jugadores de nuestro club que tienen nivel de jugar partidos pero que, normalmente, no juegan aún la Liga Juvenil.
Sistema de liga de partidos organizados por el club previa citación (se comunica con antelación día y hora de juego).
Se juegan los sábados o domingos que dispongamos de pistas, siempre a partir de las 14:30h. Se avisa a lo largo de la semana.
Estar atentos a la información que iremos publicando en la Web y en Facebook
Preguntar a los respectivos profesores la idoneidad de inscribiros.
Cuota: 10 € (para premios). Inscripciones hasta el próximo sábado día 20 en:
               Deportes Ocio                     Pza. del Rollo, 3 Aravaca
                Tlf.: 91 307 98 14               info@clubtenispozuelo.com

 
Normas juveranking
Sistema de liga.
Se procurará organizar dos partidos de un set de duración por cada jugador y día.
Set ganado: 3 puntos.
Set perdido: 1 punto.

Quedan convocados a la hora expuesta todos los integrantes de los respectivos grupos.
Se jugarán partidos de un set de 10 juegos, que podrán ser acortados en función del número de jugadores que se presenten (mínimo 45 minutos de partido).
Se podrán jugar partidos mas cortos si se presenta un número impar de jugadores, para que todos jueguen ese mismo día.
En caso de no poder jugarse por lluvia, no se obtienen puntos.
Se podría recuperar alguna jornada, pero se avisaría previamente.
Al final del trimestre se dará por finalizada la Liga independientemente del nº de partidos jugados.
El vencedor será el que mas puntos haya logrado. En caso de empate, gana quien tenga mejor diferencia de juegos del global de partidos.

Responsable: Dani (el profesor de tenis).

Cuadro definitivo 2ª Ronda Enero/Mayo 2018
GRUPO 1
Campeón: Diego Pérez
Subcampeón: David Martínez

GRUPO 2
Campeón: Miguel Saenz
Subcampeón: Jorge Castañeda

GRUPO 3
Campeón: Miguel Alcaide
SubCampeón: Jaime Borrajo

GRUPO 4
Campeón: Marcos Prieto
Subcampeón: Antonio Espinosa
GRUPO 5
Campeón: Carla Hita
Subcampeón: Carlota Chacón

GRUPO 6
Campeón: Curro Porras
Subcampeón: Alfonso Esteban

GRUPO 7
Campeón: Gema Gonzalez de Andrés
SubCampeón: Alejandra Carrasco

GRUPO 8
Campeón: Gonzalo Gutín
SubCampeón: Jorge López Alonso
Cuadro definitivo 1ª Ronda Octubre/Diciembre 2017
GRUPO 1
Campeón: José Martínez
Subcampeón: Diego Pérez

GRUPO 2
Campeón: Pablo Pereda
Subcampeón: Alvaro Mendez

GRUPO 3
Campeón: Miguel Alcaide
SubCampeón: Lucas Perez Gomez

GRUPO 4
Campeón: Alex Ferrer
Subcampeón: Marcos Prieto
GRUPO 5
Campeón: Julio Hernández Penide
Subcampeón: Juan Alvarez

GRUPO 6
Campeón: Adrian Sanz
Subcampeón: Diego Saenz

GRUPO 7
Campeón: Carla Hita
SubCampeón: Lucia Mendias

GRUPO 8
Campeón: Marta Cuellar
SubCampeón: Marta Ferrer

Enlace permanente a este artículo: http://clubtenispozuelo.es/juveranking/